Partner & Links

Partner:
Stadt Wertheim www.wertheim.de
Stadtmarketing Wertheim e.V. www.wertheim-einkaufen.de
Firma Lenz Laborglas www.lenz-laborglas.de
Firma Helios www.helios-wertheim.com
Sauerstoffwerk Friedrich Guttroff GmbH www.guttroff.de
11 Museen
Eine Initiative von 11 Museen an Main und Tauber www.kultur-an-main-und-tauber.de
Bad Mergentheim: Deutschordensmuseum www.deutschordensmuseum.de
Freudenberg: Rauchmuseum www.rauchmuseum.de
Hasloch: Kurz Ersa Hammermuseum www.hammer-museum.de
Homburg: Papiermuseum www.papiermuehle-homburg.com
Kreuzwertheim: Museum Passek-Scheune
Lohr: Spessartmuseum www.spessartmuseum.de
Miltenberg: Museum Stadt Miltenberg www.museum-miltenberg.de
Miltenberg: Museum Burg www.museum-miltenberg.de
Wertheim: Glasmuseum Wertheim e.V. www.glasmuseum-wertheim.de
Wertheim: Grafschaftsmuseum www.grafschaftsmuseum.de
Wertheim: Schlösschen im Hofgarten www.schloesschen-wertheim.de

Unsere Partnerschulen
Glasfachschule Wertheim im BSZ Wertheim www.bsz-wertheim.de
Edward-Uihlein-Schule Wertheim www.förderschule-wertheim.de
Hauptschule Urphar-Lindelbach www.hs-urli.de
Glas-Firmen
Alfi Zitzmann GmbH, Isoliergefäße www.alfi.de
Amarell GmbH & Co. KG, Präzisionsthermometer www.amarell.de
Brand GmbH + Co., Fabrik für Laborgeräte www.brand.de
C. Stiefelmayer GmbH & Co. KG www.stiefelmayer.de
DGW Willy Diemar Glasgeräte www.dgw-online.com
Dr. Friedrichs Gruppe Wertheim www.dr-friedrichs-gruppe-wertheim.de
DURAN Group GmbH www.duran-group.com
Fraunhofer-Institut für Silicatforschung ISC www.isc.fraunhofer.de/
Franz Widder GmbH Laborgeräte www.widdernet.de
Gerresheimer Wertheim GmbH www.gerresheimer.com
Günther Diehm Laborgeräte www.gdiehm.de
Hans-Udo Winzer Laborglastechnik www.winzer-wertheim.de
Helmut Geißler Glasinstrumente GmbH www.geisslerglass.com
Helios Dr. Bulle GmbH & Co. KG, Isoliergefäße www.helios-wertheim.de
Johns Manville Sales GmbH/Schuller Textilglas www.jm-europe.com
Isolab Laborgeräte GmbH www.isolabgmbh.de
Karl Koch Thermometerfabrik GmbH www.kochthermometer.de
Lenz Laborglas GmbH & Co. KG www.lenz-laborglas.de
Ludwig Schneider GmbH & Co. KG Thermometer www.ludwig-schneider.de
Lutz GmbH & Co. KG Ampullen www.lutz-packaging.de
Okalux GmbH www.okalux.de
Poulten & Graf GmbH Dosiertechnik www.poulten-graf.de
Scheiber GmbH Thermometerfabrik www.scheiber.de
Stiefelmayer-Contento GmbH & Co. KG www.contento.de
TFA Dostmann GmbH & Co. KG Thermometer www.tfa-dostmann.de
Thermoschneider Karl Schneider & Sohn www.thermo-schneider.de
Vacuubrand GmbH + Co. KG Vakuumtechnik www.vacuubrand.de
Wilhelm Uebe Thermometer GmbH www.uebe.de
Witeg Labortechnik GmbH www.witeg.de
Woltz GmbH Glasfasertechnologie www.woltz.de
Zippe Industrieanlagen GmbH www.zippe.de
Glas-Museen + Glas-Galerien + Glas-Künstler
Alexander Tutsek-Stiftung, Studioglas, München www.atutsek-stiftung.de
Corning Museum of Glass, Corning,N.Y., USA www.cmog.org
Glasmuseum Alter Hof Herding www.ernsting-stiftung.de
Ariane Forkel, Glaskünstlerin www.ariane-forkel.de
Glashaus Ittig & Sohn, Wertheim www.glashaus-wertheim.de
Westfälisches Industriemuseum, Glashütte  www.glashuette-gernheim.de
Glasi Hergiswil, Schweiz www.glasi.ch
Glaskunst Krause, Wertheim www.glaskunst-krause.de
Wertheim Glaskunst GmbH www.glaskunst-wertheim.de
Deutsches Glasmalerei-Museum Linnich www.glasmalerei-museum.de
Glasmuseum Passau www.glasmuseum.de
Glasmuseum Bad Driburg www.glasmuseum-bad-driburg.de
Glasmuseum Gehlberg www.glasmuseum-gehlberg.de
Glasmuseum Frauenau www.glasmuseum-frauenau.de
Glasmuseum Hentrich, Düsseldorf www.glasmuseum-hentrich.de
Museum für Glaskunst Lauscha www.Glasmuseum.Lauscha.de
Glasmuseum Rheinbach www.glasmuseum-rheinbach.de
Glasmuseum Weißwasser www.glasmuseum-weisswasser.de
Glassammlung Ernesto Wolf, Württembergisches www.landesmuseum-stuttgart.de
Landesmuseum Stuttgart
Glasmuseum Immenhausen www.immenhausen.de
Isergebirgs-Museum Neugablonz/Allgäu www.isergebirgs-museum.de
Museum für Modernes Glas Orangerie Schloss Rosenau www.kunstsammlungen-coburg.de
+Kunstsammlungen der Veste Coburg
Glasatelier Reinhard Herzog, Kreuzwertheim www.reinhard.herzog.de.vu
SCHOTT Glasmuseum, Jena www.schott.com
Glassammlung Spessartmuseum Lohr/Main www.spessartmuseum.de
Thermometermuseum Geraberg/Thüringen www.thermometermuseum.de
Forum Glas e. V. Bad Münder www.forum-glas-bad-muender.de
Die Europäische Kulturlandschaft Spessart www.spessartprojekt.de
Glasperlenspektrum e. V. www.glasperlenspektrum.de
Römer aus Theresienthal www.roemer-aus-theresienthal.de
Tourismus
Tourismus Wertheim GmbH www.tourismus-wertheim.de
Touristikgemeinschaft „Liebliches Taubertal“ www.liebliches-taubertal.de
Touristikverband e. V. RÄUBERLAND www.spessartraeuberland.de
KIRA Kulturtourismus Region
Heilbronn-Franken
www.kiratour.de
Tourismus-Triefenstein www.tourismus-triefenstein.de
Holland Ferienparks www.roompot.de
Die Europäische Kulturlandschaft
Spessart
www.spessartprojekt.de
Winzerkeller im Taubertal www.winzerkeller-im-Taubertal.de
Time Travel Touristic www.time-travel-touristic.com
Hotelliste Wertheim www.hotel.de
MSP-Info www.msp-info.de
Ferienwohnung Seeber, Neubronn www.ferienwohnung-seeber-neubronn.de
 Arbeitskreis Hohenlohne-Franken www.hohenlohe-franken.de

Wenn Sie nahe unseres Museums „Glasmuseum Wertheim“ ein erschwingliches Zimmer buchen wollen, sollten Sie mal bei Expedia reinschauen.

Sonstige Adressen
Energie macht Schule www.energie-macht-schule.de
Berufsgenossenschaft der keramischen und Glasindustrie www.bgglaskeramik.de
Staatliche Berufsfachschule für Glas und Schmuck, Neugablonz/Allgäu www.berufsfachschule-neugablonz.de
Covus GmbH & Co. KG, Infos zu Glasindustsrie www.glas.de
Treffpunkt für Sammler aller Sammlergebiete www.sammlernet.de
Staatliche Glasfachschule Hadamar www.glasfachschule-hadamar.de
Glasfachschule Rheinbach www.glasfachschule.de
Glasfachschule Zwiesel www.glasfachschule-zwiesel.de
Deutsche Glastechnische Gesellschaft, Offenbach/Main www.hvg-dgg.de
Forschungsgemeinschaft Technik und Glas e. V. www.f-t-g.org
Verband Deutscher Glasbläser e. V., Jetzendorf www.vdg-ev.org
Wir ernten was wir saeen www.wir-ernten-was-wir-saeen.de
Ochsenfurter Spielbaustelle www.ochsenfurterspielbaustelle.de

§ Juristische Erklärung zu den Links §
Mit Urteil vom 12. Mai 1998 hat das Landgericht Hamburg entschieden, dass durch die Ausbringung eines Links die Inhalte der gelinkten Seite gegebenenfalls mitzuverantworten sind. Dies kann, so das Landgericht, nur durch eine ausdrückliche Distanzierung von den Inhalten verhindert werden. Deshalb gilt für alle Links, die auf diesen Seiten ausgelegt sind: Das Glasmuseum Wertheim erklärt ausdrücklich, dass wir keinerlei Einfluss auf die Gestaltung und die Inhalte der gelinkten Seiten hat. Deshalb distanziert sich das Glasmuseum Wertheim hiermit ausdrücklich von den Inhalten aller gelinkten Seiten auf dieser Homepage, die gültigen Gesetzen widersprechen. Das Glasmuseum Wertheim macht sich diese Inhalte nicht zu Eigen. Diese juristische Erklärung gilt für alle auf dieser Homepage angezeigten Links und für alle Inhalte der Seiten, zu denen die bei uns angemeldeten Banner und Links führen.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google